Monthly Archives: noviembre 2013

¿Cómo debo aportar la documentación acreditativa para la aplicación de una bonificación?

Esta documentación deberá entregarse dentro del mes siguiente a la solicitud de aplicación de la bonificación, o como muy tarde antes del 31 de enero próximo, para lo cual deberá remitir copia escaneada de la misma a la Secretaría colegial al siguiente correo electrónico:

secretaria@colexiodearquitectos.org

Una vez recibida la documentación la Secretaría colegial procederá a revisarla y, si fuese necesario, se requeriría expresamente la entrega de documentación original o documentación adicional.

No obstante, la declaración expresa sólo podrá presentarse escaneada si va firmada digitalmente, en caso contrario deberá remitirse el original firmado a la Secretaría colegial, bien mediante valija colegial desde cualquier Delegación o por correo postal a la siguiente dirección:

Colexio Oficial de Arquitectos de Galicia

Praza da Quintana, 1 – 2º

15.704 – Santiago de Compostela

¿Es obligatorio formar parte de la Agrupación para formar parte de las listas de peritos judiciales y de Peritos Terceros Tasadores?

Para forma parte de las listas de peritos judiciales y peritos terceros tasadores, no es necesario abonar la cuota de la Agrupación. El único requisito para anotarse en las referidas listas es estar colegiado y manifestar la voluntad de formar parte de las mismas dentro del período establecido para su configuración.

Próximamente se remitirá la circular con la convocatoria para formar parte de dichas listas, para lo cual sólo tendrá que manifestar a través de una aplicación web específica, a la que sólo tienen acceso los colegiados del COAG, su voluntad de formar parte de dichas listas.

¿La consulta a los arquitectos de visado se incluye en el Servicio de Visado?

Si bien el Servicio de Visado incluye todas las consultas relacionadas con la tramitación de la documentación presentada a trámite, para poder realizar consultas generales no relacionadas con documentos en trámite, específicas sobre trabajos de edificación, de urbanismo u otro tipo de trabajos profesionales, a los arquitectos de visado, tanto telefónicamente como de forma presencial o a través de la plataforma telemática de consultas, deben suscribirse los Servicios Técnicos de Asesoramiento al Ejercicio Profesional.

¿A qué importes de las cuotas se aplica el IVA?

De conformidad con el artículo 20.1.12. de la Ley del IVA modificado por la Ley de Presupuestos del Estado para el 2013, no se repercute el IVA a las cuotas y gastos y derechos de incorporación colegiales.

En conclusión estará exenta de IVA la cuota de colegiación básica, no así la cuotas de suscripción a los servicios complementarios.

 

Puede pagarse de forma anticipada la cuota de colegiación y decidir suscribir los servicios complementarios de asesoramiento o apoyo a lo largo del año?

Efectivamente, los servicios complementarios de “Asesoramiento al ejercicio profesiona”l o de “Apoyo al desarrollo profesional” pueden suscribirse con posterioridad. Se aplicará el importe de los trimestres que resten del año, pero no podrá beneficiarse del 10% de descuento por pago anticipado. Se recuerdan a continuación los servicios incluidos en cada categoría:

Servicios de Asesoramiento:

  1.     Consultas a los arquitectos de visado
  2.     Asesoramiento técnico sobre edificación
  3.     Asesoramiento técnico sobre urbanismo y planeamiento
  4.     Utilidades para la redacción de trabajos profesionales
  5.    Catálogo de normativa técnica actualizada

Servicios de Apoyo:

  1.     Correo electrónico profesional
  2.     Formación
  3.     Biblioteca, centro documental, resumen de prensa
  4.     Publicaciones
  5.     Asesoramiento Jurídico
  6.     Concursos

¿Para poder acceder al Catálogo web de Normativa Técnica debo tener suscritos los Servicios de Asesoramiento ?

Efectivamente, dado que con la nueva configuración la cuota de colegiación básica incluye únicamente los servicios obligatorios que el Colegio debe prestar a sus colegiados según lo legalmente establecido, para tener acceso al asesoramiento técnico especializado para el ejercicio de la profesión, deben suscribirse los Servicios de Asesoramiento.

Entre estos servicios se incluye el Catálogo web de Normativa Técnica que el Área Técnica del Colexio de Arquitectos elabora y actualiza continuamente, junto con los Documentos de Apoyo relacionados: informes, criterios interpretativos, plantillas de justificación de cumplimiento, etc.

 

¿Que servicio debes suscribir para mantener la dirección del correo @coag.es?

Dado que, con la nueva configuración de colegiación y servicios complementarios, en la cuota de colegiación básica únicamente se incluyen los servicios obligatorios que el Colegio de Arquitectos debe prestar obligatoriamente a los colegiados según lo establecido legalmente, el correo electrónico corporativo se incluye entre los Servicios Complementarios de Apoyo al Ejercicio Profesional.

Los servicios incluidos en esta categoría son:

1. Correo electrónico profesional
2. Formación
3. Biblioteca, centro documental, resumen de prensa
4. Publicaciones
5. Asesoramiento Jurídico
6. Concursos

La cuota de suscripción a este paquete de servicios varía en función del número de servicios contratados, existiendo dos únicas tarifas:

a) una por la suscripción de dos servicios: con un coste de 90 euros (45 € por servicio)

b) otra por la suscripción a todos los servicios con un coste de 110 euros (18,33 euros por servicio)

¿Qué ventajas obtengo si suscribo los servicios de apoyo de formación?

La suscripción a este servicio incluye el derecho a un descuento en el precio de inscripción en todos los cursos del plan de formación colegial, además de  las siguientes ventajas:

- Información sobre cursos y jornadas de actualización y especialización profesional

- Inscripción preferente en los cursos

- Acceso a la modalidad de pago aplazado

- Emisión de certificados de asistencia en inglés, alemán, francés

- Acceso a la documentación del curso en formato electrónico

- Certificación académica curricular

¿Puedo hacer consultas generales a los arquitectos de visado si sólamente tengo suscrita la colegiación básica?

Si bien el Servicio de Visado al que da acceso la colegiación básica incluye todas las consultas relacionadas con la tramitación de visado o custodia de los documentos presentados a trámite, para poder realizar consultas generales sobre tramitación, edificación, urbanismo u otros trabajos profesionales a los arquitectos de visado, deben suscribirse los Servicios de Asesoramiento al Ejercicio Profesional.

Además de las consultas de tipo presencial, telefónico o a través de la plataforma de consultas telemática, los Servicios de Asesoramiento dan acceso al Catálogo web de normativa técnica y a las utilidades elaboradas por el área técnica del colegio para facilitar la redacción de los trabajos profesionales de los arquitectos.