Category Archives: fqColegiación Básica

¿A qué importes de las cuotas se aplica el IVA?

De conformidad con el artículo 20.1.12. de la Ley del IVA modificado por la Ley de Presupuestos del Estado para el 2013, no se repercute el IVA a las cuotas y gastos y derechos de incorporación colegiales. En conclusión estará exenta de IVA la cuota de colegiación básica, no así la cuotas de suscripción a los servicios complementarios. […]

Puede pagarse de forma anticipada la cuota de colegiación y decidir suscribir los servicios complementarios de asesoramiento o apoyo a lo largo del año?

Efectivamente, los servicios complementarios de “Asesoramiento al ejercicio profesiona”l o de “Apoyo al desarrollo profesional” pueden suscribirse con posterioridad. Se aplicará el importe de los trimestres que resten del año, pero no podrá beneficiarse del 10% de descuento por pago anticipado. Se recuerdan a continuación los servicios incluidos en cada categoría: Servicios de Asesoramiento:     […]

¿Para poder acceder al Catálogo web de Normativa Técnica debo tener suscritos los Servicios de Asesoramiento ?

Efectivamente, dado que con la nueva configuración la cuota de colegiación básica incluye únicamente los servicios obligatorios que el Colegio debe prestar a sus colegiados según lo legalmente establecido, para tener acceso al asesoramiento técnico especializado para el ejercicio de la profesión, deben suscribirse los Servicios de Asesoramiento. Entre estos servicios se incluye el Catálogo […]

¿Puedo presentar documentación a visado si sólamente tengo suscrita la colegiación básica?

Efectivamente, la cuota de colegiación básica permite presentar documentación a visado, tanto en el Colexio de Arquitectos de Galicia como en el resto de los colegios de España. El importe del servicio de visado dependerá del tipo de documentación presentada a trámite según lo indicado en el Manual de cálculo del importe de visado (en […]