Category Archives: fqPagos

¿A qué importes de las cuotas se aplica el IVA?

De conformidad con el artículo 20.1.12. de la Ley del IVA modificado por la Ley de Presupuestos del Estado para el 2013, no se repercute el IVA a las cuotas y gastos y derechos de incorporación colegiales. En conclusión estará exenta de IVA la cuota de colegiación básica, no así la cuotas de suscripción a los servicios complementarios. […]

¿Si se decide contratar algunos servicios complementarios a lo largo del año, se aplica el importe completo?

Si a lo largo del año se decide suscribir alguno o todos los servicios colegiales complementarios (Servicios de Asesoramiento o Servicios de Apoyo) se aplicará el importe correspondiente a la cuota del trimestre en vigor en el momento de la contratación del servicio y de los que restan, pero no el importe correspondiente a los […]